Николай Статкевич: Неадекват в стеклянном доме

Адекватные люди не бросаются камнями, сидя в стеклянном доме. Не пытаются сломать его внутренние опоры. И не отказываются строить нормальный дом.

Беларуский режим напоминает хрупкий стеклянный дом. Он находится на содержании Москвы, целиком зависит от нее и может быть легко разрушен при желании Кремля. Но главарь режима боится реформ больше, чем угрозы аннексии и не собирается строить самодостаточное государство.

Сейчас Лукашенко отказался подписывать контракты на поставку в нашу страну российской нефти по цене, на целых 17% ниже мировой. Хочет выторговать у хозяина скидку еще хотя бы на 2-3% – величину так называемой “премии поставщика”.

Это – приблизительная стоимость еще одной его резиденции, которую он хочет построить в дополнение к имеющимся восемнадцати. Или очередного ледового дворца.

Чтобы Москва уступила, беларуский правитель ввел новый налог на транзит российской нефти через нашу страну. Сделал этот транзит реально невыгодным.

Когда-то такой шантаж срабатывал. Например, блокировался транзит российского газа в Европу через нашу территорию и Москва уступала. Не хотела обижать единственного союзника, который тогда очень ругал Запад. В Кремле это нравилось – зачем лаять самому, когда есть собака. Да и простые россияне одобряли такое проявление “крутизны”.

Но сейчас ситуация радикально поменялась.

Во-первых, теперь Москва решает конкретную задачу – уменьшением дотаций принудить беларуский режим к созданию “наднациональных органов союзного государства” уже к концу весны. Что, в переводе на нормальный язык, означает – сделать поглощение нашей страны необратимым.

Во-вторых, в Кремле хорошо изучили своего сварливого вассала. Там знают, каким образом он будет сопротивляться понижению в статусе. И основательно подготовились.

Лукашенко заставили продать России беларуские магистральные газопроводы. В обход Беларуси по дну Балтийского моря построен газопровод “Северный поток-1”. Через год будет достроен параллельный ему “Северный поток-2”. Заключено соглашение о транзите российского газа через Украину.

Россия предусмотрела и блокаду транзита российской нефти через наш участок нефтепровода “Дружба”. Поэтому построила ответвление от этого нефтепровода (БТС-2) к своему балтийскому порту Усть-Луга. Оттуда нефть поставляется на экспорт танкерами.

В-третьих, даже популярную задачу “изобличения” Запада российское руководство теперь взяло на себя. А Лукашенко, наоборот, сейчас пытается найти у Запада спасение от удушающих кремлевских объятий.

Поэтому, нынешняя попытка беларуского правителя шантажом заставить хозяина платить ему больше, только дает Москве повод и возможность для еще большего давления. Например, для полного прекращения поставок нефти по заниженным ценам, что вызовет экономический крах режима в короткие сроки.

Последние действия Лукашенко напоминают бросание камнями из стеклянного дома. А преследование патриотов, готовых защищать независимость при любых условиях – попытки сломать единственные надежные внутренние опоры дома.

Безответственная и уже очевидно неадекватная персона во главе страны – главная угроза существованию государства. Чтобы спасти Беларусь, патриотам придется решить двойную задачу – освободить нашу страну и защитить ее независимость.

А дальше мы всем народом построим вместо хрупкого стеклянного – нормальный, добротный и уютный дом. В котором будет хорошо жить каждому.
Время для этого пришло.

Николай Статкевич.      12.01.2020 года