Валентин Троцкий: Сбор подписей — вредное для нашего дела занятие

Я считаю, что сбор подписей — вредное для нашего дела занятие.

Представьте себе сколько беларусов, пересилив свой страх и памяркоунасть, приходят сейчас на пикеты, где им ничего толком не объясняют, а просто берут подпись неведомо за что, так как выборов нет. И все, у человека сформировалось впечатление, что он все уже сделал.

Можно козырять этими поступком перед друзьями и родственниками и чувствовать себя борцом. А когда наступит решительный момент — не будет его на площади.

Как же — он все сделал в деле борьбы против режима. Пусть теперь другие борются. Так и с собственной совестью гораздо проще договориться. Не подписи нужно собирать, а объяснять на пикетах:
– что выборов нет, т. к. результаты голосования подло фальсифицируются;
– что никто из диктаторской банды их голоса никогда не учтет, пока они не прозвучат на площади. На массовой, длительной площади. Мирной до последней возможности;
– что лучшая их подпись — это участие в протестных мероприятиях. Просто приходить и тем самым выражать свой протест против действующей банды властителей;
– что, упустив сегодня эту уникальную возможность, все в очередной раз получат пятилетний срок;
– что никто нам не поможет, если мы сами не добьемся перемен.

Вот как нужно использовать возможности пикетов. Легально, заметьте. Иными словами, осторожным беларусам ничего за это не будет. А добиться освобождения от узурпатора и его прихлебателей вполне реально. Буквально к осени текущего года.