В свободной стране суд независим от исполнительной власти. Он охраняет Закон, определяет вину или невиновность, правоту или неправоту граждан. Свои решения независимый судья принимает, опираясь на законы, свою совесть и мудрость.

В несвободной стране “суд” назначается и управляется незаконной властью. Он лишь озвучивает ее решения и играет роль оправдывателя беззаконий и репрессий. Такой “суд” теряет свою изначальную сущность и реально судом уже не является. А “судебные процессы” в нем превращаются в фарс с заранее известным “судье” концом.

Сфабрикованные дела, давление и пытки попавших в жернова “правоохранительной” системы – все эти преступления обеляет управляемый властями “суд”. Он успокаивает совесть преступников в погонах, вселяет в них чувство безнаказанности. Ведь это не они, а “суд” отправил невиновного человека в тюрьму, признав их лжедоказательства правдой.

Лжесудья еще до начала процесса знает, что судьба обвиняемого уже решена. И зная доведенное ему решение, он все равно изображает “правосудие” – заслушивает стороны, исследует доказательства, удаляется на совещания.

Волнуются лжесвидетели-милиционеры – хорошо ли они заучили предписанный начальством текст “показаний”. Обвиняемый надеется на справедливость “суда” и пытается доказать свою невиновность. А в портфеле “судьи” лежит уже давно готовый приговор.

Когда я гляжу на этих людей в черных халатах, я вижу каких-то актеров с черной совестью, играющих в своем страшном спектакле. И результат их игры – сломанные судьбы, несвобода, боль и страдания невиновных людей и их близких.

Я не могу признавать этих актеров настоящими судьями, вставать перед ними, отвечать на их вопросы. Я не хочу быть статистом в их бессмысленном фарсе. И я считаю лжесудей ответственными за то, что происходит с нашей страной. Да они и сами принимают на себя правовую ответственность за преступления власти, подписывая своим именем ее беззаконные решения.

Именно этой ответственностью объясняется один исторический факт. После разгрома в 1945 году гитлеровской Германии, государства победившей коалиции судили нацистских преступников. Американские и английские военные суды приговаривали немецких судей, судивших антифашистов, только к одному виду наказания. К повешению. И никому из них не помогло, что они отправляли людей в концлагеря и на смерть в строгом соответствии с “законами” третьего рейха.

Поражает, как один мерзавец у власти может превратить в преступников и “тварей дрожащих” такое огромное количество внешне нормальных людей. И не только в Германии 30-40-х годов прошлого столетия.

Н. Статкевич