Сергей Спариш: Будьте реалистами, требуйте невозможного

Между историей с могилевскими цыганами и делом Ивана Голунова есть много общего. 

В обоих случаях репрессивный аппарат всей своей мощью обрушился на заведомо невиновных людей. Используются традиционные методы “стражей порядка” (на самом деле, уголовных преступников-рецидивистов, по которым плачет стенка). Избиения, запугивания, пытки, подкинутые наркотики – никаких границ, никаких законов.

Но ничего экстраординарного не произошло. Что, редко у нас или в России пытают людей? Нет, это норма. Вспомните хотя бы российское дело “Сети”. Прочитайте историю одного из подозреваемых и скажите, чем это отличается от гестапо: https://facebook.com/story.php?story_fbid=10211205186044929&id=1816653547

Да и в Беларуси пытки не редкость. Одного нашего товарища пытали электрошокером. У него до сих пор проблемы с психическим здоровьем.

Может быть, маски-шоу – это редкость? История с цыганами – исключение?

Да нет, это тоже норма. Вооруженные “правоохранители” регулярно врываются на молодежные вечеринки, встречи активистов. Спросите у беларуских анархистов.

Просто некоторые истории становятся известными, хайповыми. Люди начинают активно защищать жертв репрессий.

И тогда случается “чудо”. Как в случае с могилевскими цыганами и журналистом Голуновым.

СМИ Беларуси осуждают то, что сделали с цыганами? Не удалось скрыть убийство пенсионерки? А тут ещё Николай Статкевич едет в Могилёв? Обожежмой, он встретится с цыганами, будет их подстрекать! Нужно срочно отправить чиновника с извинениями!

Российские СМИ пишут про Голунова? Оппозиция собирается провести митинг 12 июня? Испортить государственный праздник? Митинг обещает быть многочисленным? Нужно срочно отпустить Голунова!

Обе эти истории закончились хэппи-эндом. По одной и той же причине: власти не хотят, чтобы общество консолидировались против него. Они готовы на маленькие уступки, лишь бы не отдавать главное – власть.

Хорошо, что был хэппи-энд. Невинные люди на свободе. Некоторые не дожили – ну, не повезло, бывает.

Но сотни и тысячи других невинных людей всё ещё в тюрьмах.

Давайте будем реалистами и наконец осознаем: никакие мелкие, разрешенные властями победы ситуацию не исправят. Если из тысячи невинных нам удалось освободить одного, мы тушим пожар детской лейкой. Мы должны требовать главного – народовластия, прекращения репрессий.

Кому-то это кажется невозможным? Значит, он далёк от реальности.