Хотим жить как дроздуны, а не терпилы и бздуны

Недавно была опубликована статья Николая Статкевича о том, как победить апатию и страх у граждан нашей страны, которые боятся заниматься политикой. Хотим по этому поводу поделиться соображениями и предложениями.
 
Многие Беларусы говорят, что опасно заниматься политикой, ведь кровавый режим может убить неугодных. В ответ на это мы вам всем приведём официальные цифры статистики: только за один 2018 год в Беларуси умерло 120063 человека, из них в ДТП 759 человек, самоубийств 1806, а убийств 305, гибели на работе 144 случая, утонули 374 человека. Тем временем с 1991 года по настоящее время пропали (вероятно, погибли) только 5 политиков.
 
Эти данные говорят о том, что политика в Беларуси – самое безопасное занятие из всех возможных. Намного более опасно подходить к водоёмам, либо ездить на транспорте.
 
Теперь вы видите, что политика – это не только полезное, но и безопасное дело, так как, участвуя в ней, мы используем возможность сделать жизнь в своей стране лучше. Политика начинается там, где начинаются интересы более чем одного человека. Если мы хотим изменить жизнь вокруг себя, то без участия в политике сделать это не получится. Есть только 2 варианта: быть затворником, что фактически неосуществимо, так как человек постоянно взаимодействует с государством и обществом, либо участвовать в политике, чтобы создать вокруг себя комфортную жизнь.
 
Факты говорят о том, что мы граждане Республики Беларусь не должны бояться репрессий из-за политических взглядов и действий. Если мы хотим жить, как жители цивилизованных стран Европы, то мы должны осознать и проанализировать данные цифры, после чего сделать вывод, что бояться режима не стоит. И тогда будем жить как дроздуны, а не терпилы и бздуны.
 
«Руководство» нашей страны утверждает, что оппозиционеры жируют, строят дома, покупают квартиры, машины, ездят по заграницам, и все эти расходы финансирует Америка и Германия через Польшу и Литву. Так что если хотите жить как приспособленцы-Дроздуны, то активно включайтесь в политическую деятельность, и будете иметь хорошие квартиры и дома, будете иметь возможность не работать, а также будете путешествовать по всему миру, при этом хорошо одеваясь и питаясь.
 
А вообще, если честно, то нам становится страшно, когда мы задаём себе вопрос: неужели Беларусы потеряли чувство собственного достоинства и решили сдаться перед горсткой проворовавшихся чиновников, предпочитая обрекать себя и свою семью на нищету только ради мнимого спокойствия? Неужели нет патриотов, которые могут бороться не только за свои собственные шкурные интересы, но и за интересы своей страны, а также будущее своих детей и внуков? Если наш народ так опустился, то неужели некому будет нашу страну защищать в случае опасности, как от внешних, так и внутренних врагов?
 
Человек живёт не только для того, чтобы просто есть и пить, как животное, а для того, чтобы жить свободно и достойно и добиться этого не только для себя, но и для своих детей и внуков. Невозможно достигнуть благополучия, даже будучи талантливым человеком, если вы живёте в неблагополучной стране. Только вместе, проявив гражданскую сознательность и единство, мы сможем построить настоящую страну для жизни нас, наших родителей и детей. Или проявим трусость и позволим добить нашу страну, оставив её на съеденье ворам, жуликам и продажным политикам, обрекая себя и своих близких на бесправное и голодное будущее. Всё это решать только вам.
 
При Сталине люди и то активнее участвовали в политической жизни страны, хотя за это их реально лишали свободы и жизни. Как же мы тогда выстояли во время второй мировой войны, когда наши граждане погибали и калечились, стараясь отстоять своё право на свободную и достойную жизнь? О каких подвигах вы сможете рассказать своим потомкам, и как вы будете смотреть им в глаза? Поднимайтесь, и отстаивайте свои права и интересы, пока у вас не отняли последнее, ведь мы люди, а не животные.
 
Николай Саляник и Уланович Сергей.