Назначенные “тунеядцами” полмиллиона наших сограждан – это люди, не нашедшие достойной работы в деградирующей благодаря “мудрому” руководству беларуской экономике. Большая часть из них вынуждена выезжать на временную или постоянную работу в более успешные страны.

Оттуда они не только материально обеспечивают себя и свои семьи на Родине. Своими пересылаемыми или привозимыми в Беларусь многими сотнями миллионов долларов они поддерживают положительное сальдо платежного баланса страны и удерживают на плаву беларуский рубль.

Из опыта соседних стран ЕС мы знаем, что подавляющее большинство экономических мигрантов возвращается на Родину, как только там улучшается экономическая ситуация и увеличивается заработная плата. Они возвращаются с новыми трудовыми навыками, знаниями передовых технологий или даже с базовым капиталом для организации бизнеса. И дают ощутимый толчок развитию своих стран.

Своими декретами правитель превращает беларуское гражданство в обременение, заставляет экономических мигрантов избавляться от него любыми способами. Он принуждает их обустраиваться на чужбине вместе со своими семьями и закрывает им возможность возвращения.

Таким образом правитель навсегда выталкивает из страны наиболее динамичную часть народа. Что неизбежно приведет к деградации нации и государства. 
Китайцами он планирует нас заменить, что ли?

Мы расцениваем очередную попытку власти ввести в действие декрет о “тунеядцах”, как крайне опасное для будущего Беларуси действие. В ближайшее время Народная Грамада обсудит сложившуюся ситуацию и примет решение о способах противодействия опасным планам власти.

Н. Статкевич