Николай Статкевич: Идет целенаправленная политика заражения народа

Лидер Народной Грамады, кандидат в президенты от БНК, Николай Статкевич в комментарии для Русской службы «Голоса Америки» сказал, что тысячи военнослужащих принимали участие в репетиции к параду и среди них есть заболевшие. По его словам, они уже «позаражали друг друга».

«Потому что тренировки обычно начинаются за полтора-два месяца до парада, а накануне праздника они идут регулярно, – добавил он. – Это минимум два-три прогона в день. Там есть и офицерские «коробки». Поэтому военнослужащие уже, наверное, прошли пик внутреннего заражения, только это еще не проявилось».

Президент Лукашенко обещал, что никого «тащить» на парад не будут. «Не хотят люди, боятся, берегут здоровье – мы это поймем», – утверждал он.

Однако Николай Статкевич сомневается, что это так. По его данным, в Минске к 9 мая сооружены трибуны на 11 тысяч человек гражданских лиц, и людей по разнарядке заставляют записываться на торжественный церемониал: «Идет колоссальное давление. Составлены списки благонадежных граждан. В него входят студенты, учителя, научные работники и работники госучреждений. Им запрещено надевать во время парада медицинские маски, а стоять они будут очень плотно друг к другу».

Это послужит дальнейшему всплеску заболеваний, уверен политик. Вместе с тем общественность, на его взгляд, узнает о случившемся в последнюю очередь: «Господин Лукашенко приказал всю статистику по заболевшим и умершим от COVID вначале направлять в администрацию президента. А потом, после фильтрации, ее передают на озвучивание. Поэтому у нас и количество умерших от коронавируса до сих пор минимальное».

По этому поводу в соцсетях встречаются возмущенные реплики врачей, свидетельствует Николай Статкевич: «Количество вновь зараженных сейчас как бы стабилизировалось. Но при этом резко уменьшилось количество тестов. Поэтому масштабы бедствия тяжело оценить, но все идет вверх, а сколько инфицированных добавит парад, одному богу известно. Идет целенаправленная политика заражения народа».

Это уже не клише, не лозунг, не обвинение, а констатация очевидного факта, подчеркнул Николай Статкевич.