Николай Статкевич о “едином кандидате от оппозиции”

Сейчас многие говорят о президентских выборах. Говорят, что нужно выбрать единого кандидата. Перетянуть голоса. Победить на выборах. Все увидят, что большинство против Лукашенко. И система фальсификаций внезапно рухнет.
 
К сожалению, это опасная иллюзия.
 
Опасная, потому что мы будем на это надеяться и останемся при том, что было. Мы получим ещё пять лет. Этот человек останется у власти и окончательно угробит нашу экономику и нашу страну.
 
Иллюзия, потому что наша избирательная система не имеет ничего общего с реальным голосованием. Она не ломается. Протоколы подписывают до дня голосования. Без вариантов.
 
У нас нет других мирных вариантов, кроме массовых протестов. Нам могут “помочь” с Запада или с Востока. Но это тот случай, когда лекарство хуже болезни. Кто убирает, тот и ставит.
 
Выборы интересны только тем, что они позволяют нам спокойно собраться, проводить пикеты, митинги.
 
Николай Статкевич выдвигается кандидатом в президенты, чтобы использовать эту возможность. Если Лукашенко испугается и не зарегистрирует его инициативную группу, то будут выдвинуты 30 кандидатов протеста во всех крупных городах. Они будут организовывать протест по всей стране.