Николай Статкевич: Следующие поколения не простят нам бездействия

Президент Путин меняет формат власти, чтобы сохранить своё влияние на Россию в долговременной перспективе. До сих пор неизвестно, какой путь для этого он выберет. Но очевидно, что ему понадобится снова обеспечить себе поддержку большинства российского общества, минимум на четыре-пять лет.
 
Обещанные простым россиянам экономические пряники повторно решат задачу роста поддержки только на короткий период. Их хватит на успешный референдум по изменениям в Конституции и для избрания лояльного парламента. Это всё необходимые, но недостаточные условия сохранения контроля Путина над Россией. Тем более, что пряников, обычно, надолго на всех не хватает.
 
Обеспечить более долговременную поддержку российского общества многолетнему руководителю страну возможно только проверенным путем – на почве эйфории от очередного бескровного территориального расширения страны.
 
Лукашенко сделал всё, чтобы главным претендентом на роль присоединяемой к России территории стала Беларусь. Его режим не может существовать без массированной российской поддержки ни экономически, ни даже идеологически. Диктатура Лукашенко – это продукт целиком российского производства, который, невзирая на все разногласия между Москвой и Минском, сохраняется исключительно благодаря России.
 
Значительную часть российского общества уже убедили, что жители нашей страны только и мечтают о том времени, когда Россия присоединит их к себе и освободит от Лукашенко. Беларусы уже слышат даже от жителей российских мегаполисов: “Потерпите – мы вас скоро освободим и примем к себе”. И искренне удивляются, услышав в ответ: “Не надо!”
 
Угроза нашей независимости от реформ российской власти только возрастает и делается более продолжительной по времени. Остановить аннексию может только консолидированная на оборону страны нация.
 
Лукашенко не хочет и не может консолидировать беларуское общество ради сохранения независимости.
 
Не хочет, потому что боится консолидированной нации. Боится остаться наедине с ней без российской поддержки.
 
Не может, потому что степень ненависти к нему большинства беларусов такая, что он только дискредитирует своей публичной поддержкой любую популярную идею.
 
Ему сейчас остаётся только бороться против запрета Путина на его участие в президентских “выборах”. Ведь тот отлично знает реальный рейтинг Лукашенко и не хочет связывать судьбу “углубленной интеграции” с ненавидимым беларуским народом диктатором.
 
Лукашенко рвётся снова переназначить себя “президентом” уже не ради сохранения независимости или даже своей полной власти над нашей страной. Ведь при сокращении российских дотаций и категорическом отторжении реформ ресурса режиму хватит только года на полтора максимум. 
 
Лукашенко сейчас борется за право самому торговать нашей независимостью. За право собственноручно продать нашу страну с выгодой и гарантиями для себя и своей семьи.
 
Чтобы спасти независимость Беларуси, нужно освободить её от созданной и существующей на российские деньги диктатуры. Мы выжили как нация только благодаря борьбе и жертвам минувших поколений. Следующие поколения беларусов не простят нам бездействия.
 
Жыве Беларусь!
 
Николай Статкевич, 26 января 2020 года
 
На фото: Слуцкое восстание (Слуцкі збройны чын)