Новый градостроительный конфликт разгорается в Витебске. Местные власти собираются возвести в охранной зоне Нижнего замка Дворец бракосочетаний. Жители протестуют против масштабной стройки и уничтожения исторического центра города. Об этом нам рассказал наш витебский товарищ Владимир Кийко:

5 декабря прошло собрание по обсуждению отчета об оценке воздействия на окружающую среду данного объекта. Я тоже там присутствовал. Все собравшиеся горожане высказались категорически против строительства. Один из выступавших недоумевал: «Зачем власти хотят уничтожить исторический центр города? Неужели нет другого места для строительства?» Уверен, место выбрано не случайно. Дело в том, что тенденция на уничтожение всего беларуского наблюдается в нашей стране на протяжении последних двадцати лет. Сейчас у власти находится оккупационный режим, цель которого – уничтожение всего, что хоть как-то может напоминать, что мы – нация, которая имеет свою историю, культуру и традиции. Это происходит как на государственном уровне, так и на местном.

Чиновники в свойственной им манере действуют нагло и подло, без оглядки на общественное мнение. Ситуация с возведением Дворца бракосочетаний в Витебске очень напоминает историю со строительством ресторана «Поедем поедим» в Куропатах и аккумуляторного завода в Бресте. Похоже на протестной карте Беларуси появится еще одна «горячая точка» – город, в котором начнется противостояние горожан с местной властью. Мы будем бороться за сохранение исторического центра Витебска. Властям советую еще раз подумать, стоит ли им ввязываться в конфликт, ведь общественное мнение — на нашей стороне. Эту борьбу они проигрывают в Бресте и в Минске. Проиграют и в Витебске.