Памятка для милиционеров, пришедших на предвыборные пикеты

1. Проходит легальный предвыборный пикет! Пикет является законным в соответствии с решением ЦИК о регистрации инициативной группы кандилата в президенты.
2. Понятия “досрочная агитация” нет. Это было официально и в прямом эфире озвучено представителями ЦИК во время заседания 04.06 (видео по ссылке. Смотреть с 46 минут 40 секунд)
3. Поэтому выступления граждан во время пикета, использование плакатов и прочей агитации – не являются “досрочной агитацией” и абсолютно легальны.
4. Сотрудники милиции не имеют полномочий трактовать Избирательный Кодекс и решать, что является легальным предвыборным пикетом, а что – “нелегальным митингом”.
5. Задержание граждан во время легального предвыборного пикета – это преступление, предусмотренное статьей 192 УК РБ. (Нарушение законодательства о выборах, референдуме, об отзыве депутата и о реализации права законодательной инициативы граждан).
6. Статья 192 УК РБ предполагает наказание до пяти лет лишения свободы.
7. У всех членов инициативной группы имеются документы, удостоверяющие их личность. В соответствии с законодательством Республики Беларусь, они предъявляют их сотрудникам правоохранительных органов для ознакомления, а не отдают в руки. Сотрудник правоохранительных органов также обязан представиться и показать документы.
8. Сотрудники правоохранительных органов, пришедшие на пикет, находятся при исполнении служебных обязанностей. Поэтому их действия можно и нужно снимать на камеру.