Победа солидарности: с Полиенко сняли большую часть обвинений

В Минске идёт “суд” над политзаключённым Дмитрием Полиенко. Дело рассматривает “судья”  Петр Орлов

Какой-то холуй потребовал, чтобы люди покинули зал суда, потому что “судебное заседание объявлено закрытым”.
Люди проигнорировали его бормотание и отказались уходить.

Дмитрий Полиенко в знак протеста порезал вены. Его увели. 

Люди остались в зале.

Posted by Вячка Касінер on Thursday, 17 October 2019

 

Через некоторое время объявили, что суд будет в другом помещении. Люди пошли туда. Несколько бандитов в гражданской форме перекрыли вход. В течение 20-25 минут шло противостояние. Использовались методы ненасильственного пассивного противостояния. Бандиты пытались выкручивать руки, щипались, даже щекотались. Один попытался угрожать активисту Народной Грамады, что “встретит его с друзьями”. Но как только ему громко задали вопрос, как понимать подобные угрозы, он промолчал, побоялся называть имя и звание. После этого вёл себя как нашкодившая собака.

Posted by Вячка Касінер on Thursday, 17 October 2019

 

Чтобы затруднить видеосъёмку, бандиты выключили свет.

После 20-25 минут борьбы подошло подкрепление, бандитам удалось оттеснить уставших людей в коридор. Нескольким активистам порвали куртки и рюкзаки.

Гопники попытались задержать анархиста Вячеслава Косинерова. Но люди оттеснили их и закрыли Косинерова своими телами.

Стало понятно, что так просто люди уходить не намерены. Второй штурм мог оказаться успешным. Поэтому “суд” был вынужден пойти на попятную. “Судебное заседание” сделали открытым. Люди снова начали заходить внутрь.

«Людей снова пустили в зал суда. Как всегда, мужество и достоинство – единственный путь защиты своих интересов. Суд сделали открытым», – сообщила пресс-служба «Народной Грамады».


По периметру здания суда появился ОМОН.

В зал ввели Дмитрия Полиенко. Его встретили овациями:

Posted by Вячка Касінер on Thursday, 17 October 2019


Дмитрий Полиенко предложил Насте Гусевой стать его невестой:

Прокурор заявил, что с Дмитрия Полиенко снимается обвинение по 3 статьям, остаётся только одна.

Во время допроса “потерпевшего” оказалось, что он постоянно путается в показаниях.
Прокурор зачитал телефонный разговор жены “потерпевшего” и 103. По словам жены, он был настолько пьяный, что “нетранспортабельный”, “на автопилоте”, “не может идти”

Вполне вероятно, что и это дело придётся закрыть.

Судебное заседание закончилось. Новое заседание начнётся завтра, 18 октября, в 10:00 утра.

Комментарии участников:

Вячеслав Косинеров: Пора гнать взашей этот фашизм и этих «быков»

«Нас вытеснили из коридора какие-то гопники, возможно, милиционеры – они не представлялись. Пробовали ломать людям пальцы, порвали несколько курток и рюкзаков.

Ничего у властей не получилось: пусть тут собралось и не очень много людей – но все они мужественны и солидарны. Поэтому те, у кого есть совесть, могут приехать сюда, в здание суда, и помочь гнать взашей этот фашизм и этих «быков».

Потому что сами они слабые и трусливые. Боятся, глаза прячут, свет выключают – жалкое зрелище, в общем.

Дмитрий добился своего: судебный процесс теперь открыт. Но его привели уже в наручниках, мы слышали лай собак — то есть, его обыскивали с собаками, фашистская власть снова показала свой оскал. Но Дмитрий жив, и он добился своего. Красава!»

Сергей Спариш: Беларуси нужна денацификация

«Что тут можно прокомментировать? Тут все давно понятно. Беларусь превратилась в фашистскую страну. Тут не комментарии нужны, а денацификация.

Единственный способ провести денацификацию, отстранить от власти поклонника Гитлера, – это массовый, мирный, продолжительный протест. Для этого мы все должны объединиться. Проще всего и логичнее всего объединяться вокруг главного оппонента Лукашенко – Николая Статкевича.

Мы придумали такую форму объединения: инициативная группа кандидата в президенты от БНК Николая Статкевича. В ней уже 3500 человек. В ближайшее время начнём набор людей через интернет.

Присоединяйтесь!»

Фото и видео: Весна-96, Вячеслав Косинеров, Еврорадио, Сергей Спариш и другие.