Тренируемся, друзья! Когда нас станет достаточно много, мы расшатаем систему и победим.

Друзья, прежде чем отвечать насилием на насилие мы должны испробовать все ненасильственные методы борьбы. Не давайте диктатору право применить оружие. Дайте возможность силовикам перейти на сторону народа. Мы должны продолжить наши акции солидарности и по возможности повторять их КАЖДЫЙ ДЕНЬ.
 
Наши требования:
– Освобождение политическим заключённых,
– Отставка Лукашенко,
– Проведение честных выборов с участием Статкевича, Тихановского и всех тех, кому Лукашенко незаконно отказал в регистрации.
 
Каждый день в 18.00 мы должны выходить гулять по своему городу. Будь то столица, областной или районный город. Неважно. Лето. Прекрасная погода. Гуляем. Общаемся, знакомимся. Берем с собой зонтики. Не забываем про медицинские маски и очки – они защитят нас от вирусов и видеокамер.
 
По воскресеньям нужно поддержать прекрасную брестскую традицию, покормить голубей на центральных площадях своих городов. В 12 00. Об этом давно говорили Статкевич, Тихановский, Северинец и многие другие лидеры протестов.
 
Можно создавать группы по 30-40 человек. Идем к любому, желательно нерегулируемому пешеходному переходу и начинаем ходить змейкой туда-сюда. Так мы остановим движение. При появлении сотрудников милиции – уходим гулять дальше к другому пешеходнику. Не стоим на месте. Что нам это даст? В разных точках города появятся пробки, которые затруднят перемещение сотрудников милиции и автозаков. Милиции придется тратить свои ресурсы на устранение заторов и подавление протеста в разных местах. Но к тому времени, как они доберутся до заблокированного перехода, там уже никого не будет. Они отправятся устранять затор на следующий, а мы вернемся назад на предыдущий.
 
Если вы водитель. Будьте готовы стоять в пробках. “Ломайтесь” на дороге. Становитесь на аварийку. Блокируйте выезды с мест дислокации автозаков.
Не вступайте в ненужные конфликты с сотрудниками милиции. Старайтесь не попасться.
 
Реализуем армянский сценарий. Децентрализация и самоорганизация наши козыри. Против нас будут бесполезны и водометы, и глушилки связи, и космонавты со щитами. Они будут играть по нашим правилам. Мы возьмем их измором и без насилия.
 
Пока – тренируемся, учимся, получаем опыт. Волна протеста постепенно растёт. Когда нас станет достаточно много, мы расшатаем систему и победим.