В Минске прошла акция протеста. Ещё одну анонсировали на субботу

В акции приняло участие около тысячи человек, в том числе активисты Минского и Жодинского горкомов Народной Грамады.

Кандидаты в депутаты от гражданской кампании “Европейская Беларусь” (входит в Беларуский Национальный Конгресс) пригласили минчан на предвыборную акцию, которая должна была проходить на Октябрьской площади Минска. Когда люди пришли на площадь, оказалось, что она перекрыта под предлогом установки новогодней ёлки.

Председатель Народной Грамады Николай Статкевич пришёл со своими товарищами поддержать союзников по Беларускому Национальному Конгрессу. Он прокомментировал перекрытие площади таким образом: “Еўрапейская Беларусь зрабіла мінчанам падарунак. Елка будзе стаяць за палтары месяцы да новага году. Выдатна, малайцы. Карысць ужо ёсць”.

Учитывая обстоятельства, Николай Статкевич предложил участникам акции перейти на соседнюю Площадь Свободы и присоединиться к легальному предвыборному пикету кандидата в депутаты от Руха Салідарнасці “Разам” Алёны Толстой.

 

В акции приняли участие около тысячи человек.

Участники акции собрались около Ратуши на Площади Свободы. Выступили Вероника Мищенко, Николай Статкевич, Елена Минская, Алёна Толстая, Вячеслав Сивчик, Ирина Халип и другие.

Николай Статкевич призвал людей собраться завтра (суббота, 16 ноября) на площади Свободы в Минске: «Мы должны освободить наших товарищей. Мы должны использовать месяц свободы. Завтра на этом месте будет предвыборный пикет Алены Толстой. Все будет легально. Я призываю свободных людей собраться на этом же месте завтра. На площади Свободы в 18:00. Пикет будет проходить с 16:00. Чтобы Беларусь жила — мы должны бороться. До встречи завтра! Жыве Беларусь!».