Анатолий Прокопенко — кандидат на парламентские “выборы” от Народной Грамады. Он рассказал о войне в Афганистане и о ценности мира. Он убеждён: Беларусь не должна участвовать в чужих войнах.

 

Анатолий Прокопенко начал службу в Беларуси. Сначала Полоцк, а потом — Брест, в/ч 92616 (секретное название: 38-я отдельная гвардейская десантно-штурмовая бригада). Десантно-штурмовые бригады формировались для подавления польского освободительного движения, которое возглавляла “Солидарность”. Но вместо польской войны началась афганская. В 1984 году Анатолий пошёл добровольцем в Афганистан. 

Он воевал в составе 56-й гв. одшбр. (56-я отдельная гвардейская десантно-штурмовая ордена Отечественной войны Донская казачья бригада).

56-я ДШБ вошла в Афганистан в самом начале войны, в декабре 1979 года. Она охраняла перевал Саланг, потом действовала в районе городов Кундуз, Кандагар. С 1982 года дислоцировалась в городе Гардез. В 1985 году указом Президиума Верховного Совета СССР бригада была награждена орденом Отечественной войны I степени. Потери убитыми — около десяти процентов личного состава.

Анатолий помнит, чем пахнет каждый город, каждая машина, каждый самолёт. Помнит, чем пах Афганистан в целом: кровью, трупами.

Особую тревогу у Анатолия Прокопенко вызывает то, что суверенитет Беларуси под угрозой. Если Лукашенко заведёт нас слишком далеко по пути “интеграции” с Россией, наши солдаты могут поехать на российские войны. В этом случае мы получим второй, третий Афганистан. 

Нам не нужны колониальные войны. Мы за мирную Беларусь.

========

Присоединяйтесь к команде Анатолия Прокопенко. Вы можете связаться с ним:

– телефон и telegram +375 29 324 6189 

– facebook https://www.facebook.com/profile.php?id=100004888830389

– одноклассники https://ok.ru/profile/411419056079

========

Присоединяйтесь к командам его товарищей по Народной Грамаде: 

– telegram: +37533 353 16 42

  ========

Читайте нас на других ресурсах: 

 

Сайт партии: https://hramada.org

Программа партии, устав, заявления: https://hramada.org/dakumenty/ 

Сайт Николая Статкевича: http://statkevich.org

Группа в Facebook: https://www.facebook.com/groups/narodnayahramada

Страница в Facebook: https://www.facebook.com/narodnayahramada

Группа в VKontakte: https://vk.com/narodnaya_hramada

Группа в Одноклассниках: https://ok.ru/narodnayahramada 

Telegram: https://t.me/narodnaya_hramada

Instagram: https://www.instagram.com/narodnaya_hramada