Лукашенко потряс ружьём, но повесил назад. Проявление слабости?

Кажется, никто не обратил внимание что после неоднократных призывов «жесточайше привлечь к ответственности» распространителей фейков, в реальности никаких репрессий не было. Как и вообще в целом нет ощущения зажима гаек.

Победили ли голуби ястребей под ковром, или это просто страх перед медийной ответкой, или же страх перед урезанием внешней помощи на фоне репрессий, или боязнь лишний раз спровоцировать население, или просто дело не шьётся, или саботаж на местах – вариантов много. Но факт остаётся фактом – ружьём потрясли, но повесили назад.

Фабулу дела «Белого Легиона» склепали оперативно, задерживали сразу. Пальчиса закрывали под абсолютно левым предлогом, предварительно установив личность анонима. Сейчас в телеграме просто разгул упражнений в ненависти к власти, десятки и сотни тысяч людей читают информацию которую трудно проверить, но репрессивный механизм по каким-то причинам не работает. При этом нынешний глава администрации как раз с бэкграундом того самого ведомства, которое могло действовать жестко когда было указание. Получается сейчас или указания нет (почему? На камеру же было несколько раз) или не получается.

На этом фоне статья из разряда «давайте жить дружно, главное не потерять страну» выглядит вежливым приглашением перенаправить фокус медийной ненависти независимых каналов с критики Лукашенко на критику России. Самый главный недостаток этой статьи – она опоздала. Ещё в конце прошлого года она бы читалась и ощущалась актуальной. Цивилизационный раскол в обществе никуда не делся, но вот по отдельным частностям все чётче вырисовывается консенсус. Не очень приятный для текущей власти.

Рефлексия и реакция