Николай Саляник о незаконных действиях сотрудников милиции

Добрый день, уважаемые граждане. Сообщаю Вам о том, что я был незаконно задержан и осужден за проведение акции в поддержку независимости Беларуси. Но я не прекращаю борьбу и продолжаю отстаивать свои права и права других патриотов Беларуси. С этой целью составил обращение к прокурору г. Гродно, текст которого предлагаю использовать всем пострадавшим от незаконных действий наших властей:

Прокурору города Гродно
Клишину Владимиру Владимировичу
230005, г. Гродно, ул. Дубко, 7
grodno@prokuratura.gov.by
Саляника Николая Васильевича
адрес, эл.почта, телефон.

Сообщаю вам о том, что в 10 часов 10 минут 21 декабря 2019 года я был задержан, по моему мнению, незаконно сотрудниками Октябрьского РОВД г. Гродно по подозрению в совершении административного правонарушения по статье 23.34 КоАП Нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий.
п. 2. Ст. 8.2. Процессуально-исполнительного кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее ПИКОАП) гласит:
2. Административное задержание физического лица применяется в целях:
1) пресечения противоправной деятельности;
2) составления протокола об административном правонарушении, если составление его на месте выявления (совершения) административного правонарушения не представляется возможным;
3) установления личности;
4) обеспечения участия при рассмотрении дела об административном правонарушении;
5) пресечения сокрытия или уничтожения доказательств;
6) обеспечения исполнения административного взыскания в виде административного ареста или депортации.
Теперь разложу по пунктам, с чем я не согласен:
1) Находясь дома я не вёл какой-либо деятельности, в том числе противоправной.
2) Сотрудники милиции были на месте во время проведения акции и ничто не мешало им составить протокол, задержав меня на месте. То, что они это не сделали – их вина, а не моя.
3) Моя личность хорошо известна сотрудникам милиции, тем более, что я показывал паспорт.
4) Поскольку явка на суд не обязательна по этому делу, то этот пункт отбрасываем.
5) Я не только не скрывал доказательства моего участия, но и пригласил журналистов, чтобы это зафиксировать.
6) На меня не налагались взыскание, ареста либо депортация.
Таким образом, органы МВД незаконно задержали меня, тем самым нарушили мои права гражданина Республики Беларусь.
Я подозреваю данных сотрудников милиции в совершении следующих преступлений:
1.) Статья 183. УК РБ: Незаконное лишение свободы.
1. Ограничение личной свободы человека путем водворения его в какое-либо помещение, связывания или иного насильственного удержания при отсутствии признаков должностного или другого более тяжкого преступления (незаконное лишение свободы) – наказывается лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом.
Обоснование: меня на протяжении 3 часов против моей воли задерживали в здании Октябрьского РОВД, не имея на это законных оснований, так как задерживать меня они не имели права, согласно п. 2. Ст. 8.2. ПИКОАП они произвели незаконное задержание, так как под определения в данной статье я не подпадал. Тем самым они незаконно лишили меня свободы.
2.) Статья 190 УК РБ Нарушение равноправия граждан. Оно выражалось в умышленном прямом или косвенном нарушении, либо ограничении прав и свобод
Обоснование: согласно ст. 33 Конституции РБ Каждому гарантируется свобода мнений, убеждений и их свободное выражение. Никто не может быть принужден к выражению своих убеждений или отказу от них. А сотрудники милиции требовали от участников акции, чтобы они разошлись, не добившись результата стали прибегать к репрессиям, массово производя незаконные задержания по отношению к участникам акции.
Согласно ст. 57 Конституции РБ: Защита Республики Беларусь – обязанность и священный долг гражданина Республики Беларусь. На этом основании мы вышли и заявили, что выступаем за Независимость, так как в средствах массовой информации мы узнали, что существует угроза потери независимости от потенциально-возможных действий со стороны Российской Федерации. Мы знаем, что Российская Федерация произвела отчуждение Республики Крым у Республики Украина. Также она подозревается мировым сообществом в совершении вооружённого вторжения на территорию Донецкой и Луганской областей Украины.
Считаю, что сотрудники нарушили равноправие граждан, так как препятствовали праву реализации ими статей 33, 57 Конституции РБ.
3.) Статья 196 УК РБ: Воспрепятствование проведению собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования или участию в них.
Незаконное воспрепятствование проведению собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования или участию в них либо принуждение к участию в них, совершенные с применением насилия или с угрозой его применения, –
наказываются штрафом, или лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, или арестом, или лишением свободы на срок до пяти лет.
Обоснование: сотрудники милиции в нарушение ст. 33, ст. 57 Конституции Республики Беларусь попытались воспрепятствовать проведению митинга, угрожая применением силы и привлечением к ответственности. Тем самым они воспрепятствовали проведению митинга.
4.) Статья 397. УК РБ: Заведомо незаконные задержание или заключение под стражу.
1. Заведомо незаконные задержание или заключение под стражу либо содержание под стражей – наказываются лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.
Обоснование: в нарушение п. 2. Ст. 8.2. ПИКОАП они произвели незаконное задержание, так как под определения в данной статье я не подпадал.
5.) Статья 426 УК РБ: Превышение власти или служебных полномочий.
1. Умышленное совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы прав и полномочий, предоставленных ему по службе, повлекшее причинение ущерба в крупном размере или существенного вреда правам и законным интересам граждан либо государственным или общественным интересам (превышение власти или служебных полномочий), –
наказывается штрафом, или лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью со штрафом, или лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Обоснование: сотрудники милиции, произвели задержание меня на протяжении 3 часов против моей воли, не имея на то законных оснований, так как согласно п. 2. Ст. 8.2. ПИКОАП они произвели незаконное задержание, поскольку под определения в данной статье я не подпадал, о чём было сказано выше. Тем самым, по моему мнению, они превысили свои служебные полномочия. Исходя из вышеизложенного, я подозреваю их в нарушении пяти статей Уголовного Кодекса Республики Беларусь.
Прошу вас дать правовую оценку данных фактов и наказать виновных в нарушении моих прав.
На основании Закона № 300-3 Республики Беларусь «Об обращении граждан и юридических лиц» от 18 июля 2011 года, прошу рассмотреть и в, установленный законом срок, ответить мне, как в электронном виде, так и письмом по месту прописки, указанному в обращении, в соответствии со ст.25.п.5 данного Закона.
Данное обращение, как и материалы по обращению будут опубликовано в сети Интернет и средствах массовой информации с целью распространения информации об эффективности работы прокуратуры и милиции.

25.12.2019 Н. В. Саляник