Николай Статкевич: Как поднять экономику Беларуси?

Рецепт очень простой: Беларусь должна стать демократической страной. Демократия — это гарантия для инвесторов. Демократия — это независимый суд. Демократия — это возможность спокойно работать и зарабатывать, соблюдая прозрачные законы, которые не меняются, если диктатор встал не с той ноги.

 

Рецепты очень простые. Не мешайте людям работать и зарабатывать. Введите правила и дайте им работать.

Возможно, это покажется скучным, но нужен независимый суд. Для начала хотя бы по экономическим вопросам. Это право собственности. Это привлечение инвестиций. Это ключевой момент, потому что если никто не вложит капитал и технологии, когда мы уже отстали в производстве, то мы никого не догоним. Это прозрачные законы, которые не меняются, если кто-то встал не с той ноги. Это нормальный парламент, который избирается и отвечает перед избирателями. Это то, что мы называем правами человека, ведь беспредел со стороны чиновников и милиции проявляется всё чаще и чаще.

Это простые вещи. Беларусы — образованная и очень умная нация. Дайте им возможность работать, особенно предпринимателям. Не душите их, дайте им равные условия.

Когда люди начинают работать, растёт налоговая база. Значит, можно поднять пенсии, дать дополнительные льготы, заплатить за детей, сделать ремонт дорог. Сделать нормальную ипотеку, чтобы люди могли получить кредит на полпроцента в год и строить себе жильё, как в Германии.

Ключевой момент — это инвестиции. Кто вложил деньги в наше предприятие, люди получили работу, зарплату, что-то купили. Благосостояние раскручивается по спирали. На вложенный доллар получается несколько долларов эффекта. А инвестиции возможны внутренние и внешние.

Покажите людям, что вы не будете отбирать бизнес. Когда человек разбогател, у него пошёл бизнес, этот бизнес кому-то понравился. Пришли, наложили лапу, а человека посадили. Покажите, что вы не будете использовать печатный станок, когда вам понадобится под выборы денежка. Что инфляция будет минимальная. Чтобы вкладывались в рубль.

Демократия — это гарантия для инвесторов. Независимый суд. Достаточно два процесса, которые собственник выиграл у государства. И всё. Эта информация идёт очень быстро. В мире есть много денег и желающих их вложить. Нормальный парламент, в котором есть представители всех слоёв, которые взвешенно принимают законы.

Все знают, как сделать. Что, Лукашенко не знает, как сделать? Ему это просто невыгодно. У нас 70 процентов экономики контролирует государство. Оно контролирует деньги, место работы людей и голоса. Главная задача — не допустить, чтобы у оппозиции были деньги.

Этот комментарий Николай Статкевич дал каналу “Страна Для Жизни”.