Николай Статкевич: Подписки о соучастии

Правительства других стран предупреждают своих граждан об опасности заражения коронавирусом. Например, в Китае и России людей через программные приложения к смартфонам персонально предупреждают, что вблизи от них находится зараженный.

В Беларуси же власть делает все, чтобы скрыть от граждан информацию об опасности заразиться. И дело даже не в насквозь лживых цифрах о числе зараженных и умерших от заразы.

Власти берут с врачей, зараженных людей и их близких расписки о неразглашении информации о заражениях. А ведь сокрытие такой информации многократно увеличивает опасность заразиться для еще здоровых людей.

Недаром в Уголовном кодексе за “…несообщение уполномоченным должностным лицом населению сведений об опасности для жизни людей…” полагается до 7 лет лишения свободы (ст. 308 УК РБ).

Мне понятно, почему неадекватный правитель приказал своим подчиненным скрывать информацию об опасности. Ему надо свои “типа-выборы” побыстрее провернуть, пока экономика еще не рухнула.

Мне даже понятны мотивы его подчиненных, бросившихся выполнять преступный приказ – брать с врачей, зараженных и их близких подписки о молчании. У холуев страх перед начальством убивает и совесть, и здравый смысл.

Но я не могу понять, почему вы покорно соглашаетесь давать им такие расписки? Это ведь расписки о вашем соучастии в их преступлении.