12 марта я публично обратился к правительству з требованием защитить жизни людей (https://statkevich.org/nikolaj-statkevich-trebuyu-spasti-zhizni-lyudej/). Отправил адресату это обращение еще и электронной почтой.

Из совмина его переслали в минздрав. В итоге ответил Республиканский центр эпидемиологии – они сейчас там у них крайние. В ответе пишут, что какие-то полумеры сейчас вроде начали принимать.

Месяц назад, когда я потребовал от властей реальных действий, массовое заражение людей еще можно было предотвратить. Но тогда Лукашенко не разрешил медикам даже таких полумер. Только гнал пургу о “корона-психозе” да о пользе трактора с водкой.

Сейчас их полумеры уже опоздали – коронавирус ворвался во все регионы нашей страны. При таком отношении властей заразятся миллионы. Неизвестно, сколько людей погибнет. Как и то, сколько среди них будет наших профессиональных, самоотверженных, но таких послушных медиков.

У меня созрело твердое убеждение, что Лукашенко намеренно заражает страну. Неясно только одно – зачем?
Чтобы люди побыстрее переболели и он успел организовать для уцелевших свои “типа-выборы”, пока деньги еще не закончились? Чтобы заодно на пенсионном фонде сэкономить?
А может причины его действий лучше объяснят другие медики – не эпидемиологи, а психиатры?

Это уже не обезьяна с гранатой. Тут случай гораздо хуже. Нам придется решить проблему уже в ближайшие месяцы. Если хотим выжить.

Николай Статкевич