Николайчик: Пора поднимать вопрос об уголовной ответственности Лукашенко

Беларуские власти в лице НИОП Лукашенко в ситуации с пандемией коронавируса ведут себя преступным образом по отношению к своим же гражданам. Такое мнение высказала в комментарии для сайта “Политринг” Ольга Николайчик, кандидат протеста на президентские выборы по стратегии Николая Статкевича:

«Согласно Конституции РБ, граждане Беларуси имеют права на правдивую информацию. И государство, согласно Конституции, имеет обязательства перед гражданами. Граждане также имеют право на жизнь, и это гарантировано Основным Законом. Когда государство утаивает информацию от граждан во время опасной эпидемии, которая охватила мир, то оно нарушает права граждан на жизнь».

Николайчик выступает против инициативы “депутата” Игоря Марзалюка о введении наказания за “распространение слухов о COVID-19”:

«В нашем случае – на месте правительства я бы поднимала вопрос об уголовной ответственности власти перед гражданами. Сила государства в открытости. Например, в Англии не скрывают о болезни премьер-министра, о его тяжёлом состоянии. Зато граждане понимают, что они должны быть готовы к смене Кабинета министра в случае чего».

Николайчик обратила внимание, что в Беларуси кардинально отличная ситуация:

«Мы же, кроме самоизоляции и статей иностранных СМИ, которые, по сути, и дали нам информацию и способность как-то принять самостоятельные меры и защитить себя, ничего от государства не получили – кроме полного равнодушия и неприятия своевременных мер. За 2 месяца вирус гуляет по Беларуси, и им уже перезаразилась вся страна – через метро, предприятия, ВУЗы, школы, интернаты, тюрьмы и армию. Больницу под больных коронавирусом нужно было давать месяц назад, а не пару дней», – убеждена собеседница «Политринга».

Все это говорит о том, что власть ведет себя преступным образом по отношению к простым беларусам:

«Карантин уже поздно вводить. Но информацию люди от президента должны были получить давно и принять меры на уровне власти. Президент играет в хоккей, не видит вирусов и предлагает лечиться трактором. Дико и не смешно. Это будет ответственность в международном масштабе в будущем за халатность, повлёкшую массовую гибель граждан. Благодаря иностранным СМИ мы самостоятельно себя стали защищать. И героизм белорусских врачей впечатляет очень сильно. Не Лукашенко, а врачи – герои».